Saturday, September 19, 2015

CQ CQ DX: VHF FM QRP

Израильская радиолюбительская лицензия четвёртой категории (в Израиле самая низкая) разрешает работу на частотах от 50 МГц. Вторая категория, которая разрешает работу на КВ, будет позже, поэтому возник вопрос, что можно сделать в существующих условиях здесь и сейчас. Условия в данном случае это диапазоны 6М, 2М и 70см и имеющиеся в наличии карманные трансиверы с ЧМ и выходной мощностью 5Вт.
Началось всё с местных радиолюбительских ретрансляторов, но быстро стало понятно, что там делать практически нечего. Их можно использовать для проверки своего передатчика или если нужно задать какой-то конкретный вопрос, но просто слушать тамошнюю болтовню у меня не получается. Обычно после пяти - десяти минут становится скучно.
Потом возник вопрос, какие ретрансляторы есть у наших соседей и можно ли достучаться до них. Оказалось, что ретрансляторы у них есть и немало. Знания об УКВ, интуиция и некоторые радиолюбители говорили, что на пяти ваттах с ЧМ даже о связи с Кипром можно забыть, при этом врождённая упёртость требовала попробовать, даже если это невозможно. Как позже выяснилось, права оказалась именно она.
Первая связь за пределами Израиля была с Кипром через ретрансляторы Лимассола. Из аппаратуры был Baofeng UV-5RE и разборная антенна j-pole, которая показана на фото. Связь проводилась с берега моря в Хадере, то есть от меня до ретранслятора было примерно 300 километров. Внезапно оказалось, что даже на такой маленькой мощности и с частотной модуляцией возможны довольно дальние связи.
Следующим скачком был ретранслятор в Анталии на дециметровых волнах. Расстояние до него было уже 600км. Меня слышали вполне прилично, я тоже. Прохождение длилось относительно недолго, но как факт связь была возможна. Оказалось, что при хорошем прохождении можно покрыть 600км на дециметровых волнах используя самую неэкономичную модуляцию и ненаправленную антенну.
Самая дальняя на данный момент связь была на прошлой неделе с греческим островом Наксос, расстояние до которого чуть больше 1030км. Услышать запись связи можно здесь. Качество приёма было очень хорошим.
Все эти связи были возможны благодаря сильному тропосферному прохождению. Могу сказать, что они капитально изменили моё представление об ультракоротких волнах. До этого я был уверен, что такого в принципе не может быть. Очень жаль, что я всё ещё не знаю морзянку и у меня нет аппаратуры с SSB.

No comments:

Displays overlapping on Kubuntu 20.04 on Asus ZenBook with Nvidia GPU

The problem ScreenXpert overlaps the main screen when Nvidia MX250 is chosen as main graphics card. The same thing doesn't happen with I...