Friday, December 28, 2018

Лимуд до и после полуночи

Общение - одна из основных составляющих Лимуда и одна из его больших прелестей. Есть общение с презентёрами на сессиях и после них. Можно свободно подойти к любому лектору, даже если это известный человек, задать вопросы и пообщаться на интересующую тему. Здесь это не считается чем-то невежливым или неуважительным. В этом суть Лимуда.

Другая, не менее важная форма общения на Лимуде - разговоры участников вне сессий на любые темы. Такое общение обычно возникает спонтанно и невозможно заранее угадать, где и о чём возникнет очередная дискуссия. Ты можешь идти по своим делам, и, проходя мимо группы людей, услышать историю происхождения названия Ашкелон. Задержавшись на несколько минут, ты слушаешь рассказ о городе, о его порте и его роли в торговых связях древнего Египта с Грецией и Римом. Человек делится впечатлениями от экскурсии, а ты узнаёшь что-то новое. Это Лимуд. Нужно погрузиться в его атмосферу, наблюдать и слушать, и такие моменты будут возникать сами собой.

Когда заканчиваются лекции и мастер-классы, а это может быть и после полуночи, на Лимуде начинается ночная жизнь. Ночные посиделки возникают спонтанно. Их место случайно: класс или зал, где днём проходили сессии, двор гостиницы или просто беседка на свежем воздухе. Обязательно кто-нибудь приезжает на фестиваль с гитарой и она становится неотъемлемым атрибутом Лимуда. Полуночные разговоры могут завязаться с обсуждения искусственного интеллекта или с рассуждений о преимуществах монархии над конфедерацией. С государственного устройства дискуссия легко переходит к медицине, а затем плавно перетекает к путешествиям. В перерыве между песнями под гитару выходцы из Украины и Беларуси решают выяснить, насколько они смогут понять друг друга, если каждый будет говорить на своём языке, и ты сам становишься участником их эксперимента. Присоединившись к другой группе, ты вливаешься в разговор о современном искусстве. Кто-то вспоминает историю из армейской жизни, оценив которую, скандальный медиа-художник включает диктофон, чтобы сохранить её себе не упустив ни единой детали.

Закончатся ночные посиделки под утро. Вернувшись к себе в комнату, ты обнаружишь, что спать до твоей волонтёрской смены остались считанные часы. Ты примешь это как неизбежное, потому что узнать на Лимуде можно многое, обсудить почти всё, но выспаться на Лимуде ещё никому не удавалось.

Любые совпадения с реальными людьми или событиями не случайны.

No comments:

Displays overlapping on Kubuntu 20.04 on Asus ZenBook with Nvidia GPU

The problem ScreenXpert overlaps the main screen when Nvidia MX250 is chosen as main graphics card. The same thing doesn't happen with I...